FacebookTwitterYouTube
Bari 12-15 ottobre 2017
Esposizione Internazionale
delle Macchine, Impianti e Tecnologie per la Filiera Agricola

Programma incontri

Scegli il giorno

Stampa il Programma

ore 1.00

Giovedì 12 ottobre 2017

ore 10.00
Pad. Nuovo (Lato Ingresso Orientale)

Cerimonia inaugurale Agrilevante 2017

ore 10.00
Sala MiA, Pad. 20

Workshop “La potatura ramificata del vigneto”

L'Informatore Agrario

ore 10.30
Sala Regione Puglia, Pad. 20

Convegno FederUnacoma “Dissesto, incendi, siccità: l’emergenza e le strategie”

Programma

ore 12.00
Sala 4, Centro Congressi

Conferenza stampa di presentazione del Progetto "Latte 4.0: istruzioni per il futuro"

Slow Food/Condotta delle Murge

Programma

ore 12.00
Sala MiA, Pad. 20

Conferenza stampa di presentazione de “La più Bella sei tu”

1° Festival nazionale dell’oliva da tavola (20/22 ottobre - Cerignola, FG)

ore 12.00
Stand A/9, Pad. Nuovo

Conferenza stampa di presentazione della nuova gamma in campo aperto Same

Invito

ore 14.00
Sala MiA, Pad. 20

Workshop “Le agrotecniche innovative per l'uva da tavola da reddito”

L'Informatore Agrario

ore 14.30
Tunnel dell'Innovazione Nova Agricoltura, Stand C, Pad.19

Incontro "Oliveti superintensivi, le linee di ricerca italiane"

nova AGRICOLTURA

Programma

Registrazione

ore 14.30
Sala 7, Centro Congressi

Conferenza stampa “Fendt stabilisce un nuovo record di pressatura”

Agco/Fendt

ore 15.00
Sala Regione Puglia, Pad. 20

Incontro “Il ruolo della bioenergia nella transizione ad un’economia 'low carbon' dell'economia: il Progetto UP RUNNING”

Itabia

Programma

ore 15.00
Sala 2, Centro Congressi

Dealer Meeting New Holland

Evento ad invito

ore 15.00
Sala 1, Centro Congressi

Seminario "Cantieri forestali e sicurezza in bosco: realtà e prospettive”

Università di Bari

Invito

ore 15.30
Sala 8, Centro Congressi

Convegno “Grano duro: strumenti di protezione del reddito”

L'Informatore Agrario

ore 16.00
Spazio ARPTRA, Galleria 13

Incontro “Le acque reflue inquinano i campi?”

con Gaetano Alessandro Vivaldi dell’Università di Bari

Programma

ore 16.30
Sala 1, Centro Congressi

Incontro Università di Bari sulla sicurezza nei lavori forestali

ore 16.30
Sala Convegni Stand FederUnacoma/Unacma, Pad. 18

Workshop "Nuove Omologazioni Mother Regulation - Approfondimenti su novità, applicabilità e compatibilità"

FederUnacoma

Invito

ore 17.00
Sala MiA, Pad. 20

Workshop “Gestione del verde a destinazione non agricola con metodo biologico”

Fondazione Biohabitat/Studio Tecnico EuD Engineering


Venerdì 13 ottobre 2017

ore 9.00
Sala 8, Centro Congressi

Workshop “Precision postharvest handling. La Information Technology applicata alla fase postraccolta dei prodotti ortofrutticoli freschi”

AIIA

Programma

ore 9.00
Sala 2, Centro Congressi

Presentazione corso di formazione sul biogas per funzionari pubblici, Parte 1 - Progetto ISAAC

Legambiente

ore 9.30
Tunnel dell'Innovazione Nova Agricoltura, Stand C, Pad.19

Incontro "Vite e cambiamenti climatici. Tecniche per contrastare gli effetti del global warming"

nova AGRICOLTURA

Programma

Registrazione

ore 10.00
Sala MiA, Pad. 20

Workshop “Le agrotecniche innovative per l'uva da tavola da reddito”

L'Informatore Agrario

ore 10.00
Sala 5, Centro Congressi

Incontro “Gruppi Operativi regionali sulle bioenergie in Puglia”

Itabia

Programma

ore 10.30
Sala 1, Centro Congressi

Convegno FederUnacoma "Economia agricola e stabilità politica: una sfida per l'Africa e il Mediterraneo"

Programma

ore 10.30
Sala MiA, Pad. 20

Workshop “L'impresa agro‐industriale in Italia: profili di rischio per i reati Ambientali”

Fondazione Biohabitat/Studio Tecnico EuD Engineering

ore 10.45
Sala 2, Centro Congressi

Corso di formazione sul biogas per funzionari pubblici - Parte 1

promosso da ISAAC/Chimica verde Bionet

Programma

ore 11.00
Area convegni Regione Puglia, Pad. 20

Convegno “Pei: il ruolo dell’innovazione nello sviluppo delle filiere di eccellenza pugliesi”

Programma

ore 11.30
Spazio ARPTRA, Galleria 13

Incontro “L’olio extravergine di oliva che pizzica non è buono?”

con Maria Lisa Clodoveo dell’Università di Bari

Programma

ore 14.00
Sala MiA, Pad. 20

Workshop “La potatura ramificata del vigneto”

L'Informatore Agrario

ore 14.30
Sala Convegni Stand Federunacoma-Unacma, Pad. 18

Tavola Rotonda su Biodiversità e agricoltura di precisione

FederUnacoma/Unacma

ore 14.30
Tunnel dell'Innovazione Nova Agricoltura, Stand C, Pad.19

Grano duro, l’evoluzione 4.0

nova AGRICOLTURA

Programma

Registrazione

ore 14.30
Sala 5, Centro Congressi

Incontro “Capraia Smart Island: un laboratorio di economia circolare”

Itabia

Programma

ore 14.30
Sala 6, Centro Congressi

Convegno "Utilizzo di droni nell'agricoltura di precisione"

Mirumir/Università di Bari

Programma

ore 14.45
Sala Regione Puglia, Pad. 20

Incontro “Prospettive del biogas e biometano in Puglia: materie prime, tecnologie, investimenti”

Itabia

Programma

ore 15.00
Sala 1, Centro Congressi

Incontro "Vivaismo viticolo pugliese, innovazione al servizio delle qualità genetico-sanitarie delle piante"

Consorzio Vivaisti Viticoli Pugliesi

Programma

ore 15.00
Sala 2, Centro Congressi

Convegno "Aggiornamenti tecnici nella coltivazione di albicocco, nettarine, pesco e ciliegio"

Vivai Fortunato

Invito

ore 15.30
Spazio ARPTRA, Galleria 13

Incontro “Glifosate: è scontro perpetuo?”

con Donatello Sandroni, giornalista e divulgatore scientifico

Programma

ore 16.00
Sala 7, Centro Congressi

Conferenza "Opportunità di mercato in Etiopia e nei paesi dell'Africa Orientale"

ICE Addis Abeba

ore 16.30
Sala Convegni Stand FederUnacoma/Unacma, Pad. 18

Conferenza stampa Unacma

Programma

ore 16.30
Pad 18 Stand C/4

Convegno "I nuovi vitigni Uniud/Iga/Vcr da vino e da tavola"

Vivai Cooperativi Rauscedo

ore 17.00
Spazio ARPTRA, Galleria 13

Incontro “OGM: l’ignoranza è colpevole, la disinformazione di più”

con Roberto Defez dell’Institute of Biosciences and Bioresources, CNR Napoli

Programma

ore 17.00
Sala Convegni Stand FederUnacoma/Unacma, Pad. 18

Tavola Rotonda "Agricoltura innovativa e formazione: sfide e opportunità per gli istituti ad indirizzo agrario"

MIUR

Programma


Sabato 14 ottobre 2017

ore 9.00
Sala MiA, Pad. 20

Corso di formazione sul biogas per funzionari pubblici - Parte 2

promosso da ISAAC/Chimica verde Bionet

Programma

ore 10.00
Sala MiA, Pad. 20

Conferenza stampa di presentazione dell'edizione 2018 di Agriumbria

Invito

ore 10.00
Sala Regione Puglia, Pad. 20

Convegno “Il dissesto idrogeologico. Politiche di difesa del suolo per la Regione Puglia e strategie di Intervento”

Fondazione Biohabitat/Studio Tecnico EuD Engineering

ore 10.00
Sala 5, Centro Congressi

Incontro “Le possibilità di investimento agevolato in tecnologie e sistemi per la valorizzazione energetica delle biomasse residuali nei settori agricolo e agroindustriale”

Università di Bari/Itabia

Programma

ore 11.30
Spazio ARPTRA, Galleria 13

Incontro “La pasta tra allarmismi e realtà”

con Pasquale De Vita del CREA - Centro di Ricerca per la Cerealicoltura Foggia - e Giovanni Marcone del Pastificio GRANORO

Programma

ore 11.30
Sala MiA, Pad. 20

Workshop “La filiera e la multifunzionalità dell'agroalimentare”

Fondazione Biohabitat/Studio Tecnico EuD Engineering

ore 14.30
Sala 6, Centro Congressi

Convegno "Costi e benefici nell'impiego di droni"

Mirumir/Università di Bari

Programma

ore 14.30
Sala Convegni Stand FederUnacoma/Unacma, Pad. 18

Convegno "La sicurezza sul lavoro in agricoltura"

Ancors

ore 15.00
Sala 5, Centro Congressi

Incontro “Agricoltura a basso impatto ambientale: gli esiti del Progetto AgriCare”

Itabia

Programma

ore 15.30
Spazio ARPTRA, Galleria 13

Incontro “Il caso Xylella fastidiosa”

con Giovanni Martelli e Francesco Porcelli dell’Università di Bari

Programma

ore 16.00
Sala 5, Centro Congressi

Incontro “La valorizzazione energetica delle potature delle colture legnose: filiere sostenibili e meccanizzazione innovativa”

Itabia

Programma

ore 17.00
Spazio ARPTRA, Galleria 13

Incontro “Insetti nel menù del prossimo futuro”

con Francesco Porcelli dell’Università di Bari

Programma

ore 17.00
Sala Convegni Stand FederUnacoma/Unacma, Pad. 18

Presentazione Confcommercio/Format Resarch dati comparto meccanizzazione agricola

ore 17.30
Sala Convegni Stand FederUnacoma/Unacma, Pad. 18

Incontro Unacma con i rivenditori di macchine agricole


Domenica 15 ottobre 2017

ore 11.00
Spazio ARPTRA, Galleria 13

Incontro “L’orto dell’Eden. Maghi, veggenti e scienziati dell’agricoltura naturale”

con Giovanni Saltini, scrittore e storico dell’agricoltura

Programma