FacebookTwitterYouTube
Bari 10-13 ottobre 2019
Esposizione Internazionale di Macchine,
Impianti e Tecnologie per le Filiere Agricole – Mostra Zootecnica

Programma incontri

Scegli il giorno

Stampa il Programma

Mercoledì 9 ottobre 2019

ore 11.30
Sala 1 (Centro Congressi)

Conferenza Stampa FederUnacoma

FederUnacoma

Invito


Giovedì 10 ottobre 2019

ore 9.30
Pad. Nuovo (Lato Ingresso Orientale)

Cerimonia inaugurale Agrilevante 2019

ore 9.30
Sala 5 (Centro Congressi)

Seminari “Filiere agroindustriali innovative nell’area del Mediterraneo. Opportunità e punti critici”: Sessione Generale - Progetto sviluppo e innovazione (S.I. Ortofrutta), Frutticoltura innovativa per l’Italia Meridionale.

Itabia, Chimica Verde Bionet e Federcanapa

ore 10.30
Sala 4 (Centro Congressi)

Workshop “Sviluppo economico e innovazione tecnologica nell’area mediterranea”

FederUnacoma

Invito

ore 10.30
Sala MiA 1 (Pad. 20)

Workshop Sistemi di allevamento della vite da vino alla luce del mercato delle uve (Enzo Corazzina, agronomo libero professionista)

Edizioni L’Informatore Agrario

ore 11.00
Sala 8 (Centro Congressi)

2° Workshop sull'innovazione nella meccanica e nell'impiantistica applicate ai biosistemi agro-alimentari e forestali

Promosso da Dipartimento SAFE dell’Università di Foggia, DISTAL dell’Università di Bologna e DISAAT dell’Università di Bari e da FederUnacoma in ricordo di Adriano Guarnieri e Gian Luca Montel

Programma

ore 14.00
Sala MiA 1 (Pad. 20)

Workshop “La gestione della vite da tavola per rispondere alle richieste della gdo” a cura di Michele Fioretti (Agriproject Group - Rutigliano)

Edizioni L’Informatore Agrario

Programma

ore 14.00
Sala 2 (Centro Congressi)

Convegno “Evoluzione tecnologica applicata alla meccanizzazione agricola: opportunità per i giovani”

Ciheam Bari

Invito

ore 14.00
Sala 5 (Centro Congressi)

“Filiere agroindustriali innovative nell’area del Mediterraneo. Opportunità e punti critici”: Mandorlo: innovazioni nelle tecniche colturali e nella trasformazione

Itabia, Chimica Verde Bionet e Federcanapa

ore 14.30
Sala Unacma (Pad. 18 - Stand A/14)

smart@grinews

Unacma

ore 14.30
Sala 6 (Centro Congressi)

Incontro: Progetto Enagri, Le opportunità di sviluppo delle filiere agroenergetiche delle regioni mediterranee

Enama

Programma

ore 15.00
Sala MiA 1 (Pad. 20)

Workshop “Come fertilizzare il grano duro per resa e qualità” a cura di Antonio Troccoli (Crea-CI Foggia Credito)

Edizioni L’Informatore Agrario

Programma

ore 15.30
Sala 5 (Centro Congressi)

“Filiere agroindustriali innovative nell’area del Mediterraneo. Opportunità e punti critici”: Nuove opportunità di valorizzazione delle leguminose da granella

Itabia, Chimica Verde Bionet e Federcanapa

ore 15.30
Sala 1 (Centro Congressi)

Presentazione EnoliExpo 2020

Globe Trotter, FederUnacoma

Invito

ore 16.00
Sala MiA 3 (Pad. 20)

Question Time Agricoltura - Il bando nazionale “Le note di Leonardo”. Consegna moduli per progetti d'impresa. Incontro per le imprese agricole Agricoltura 4.0

Fondazione Biohabitat - Marcella Marzari

ore 16.00
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “Certificazioni, Etichette, Controlli per le produzioni sostenibili: il supporto di “Quaderno di Campagna®”agli adempimenti di legge”

IMAGE LINE Faenza

ore 16.30
Sala 3/4 (Centro Congressi)

Convegno “Frutticoltura nel meridione, tradizione e innovazione per il mercato globale”

Vivai Spinelli

Programma

ore 17.00
Sala Unacma (Pad. 18 - Stand A/14)

Conferenza Stampa Unacma

Unacma

ore 17.00
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Presentazione del libro “Manuale per un uso sostenibile dei prodotti fitosanitari”

ARPTRA


Venerdì 11 ottobre 2019

ore 9.30
Sala 5 (Centro Congressi)

Seminari “Opportunità e punti critici delle Filiere agroindustriali innovative nell’area del Mediterraneo”: Sessione Agricoltura Sostenibile 1 e 2 - Progetto B.E.N.E.

Itabia, Chimica Verde Bionet e Federcanapa

ore 10.00
Sala MiA 1 (Pad. 20)

Incontro sul tema “Quanto vale il benessere in stalla?”

Edizioni L’Informatore Agrario

Programma

ore 10.00
Sala MiA 3 (Pad. 20)

Workshop “Sistemi di allevamento della vite da vino alla luce del mercato delle uve” a cura dell’agronomo Enzo Corazzina

Edizioni L’Informatore Agrario

Programma

ore 10.00
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “Certificazioni, Etichette, Controlli per le produzioni sostenibili: il supporto di “Quaderno di Campagna®”agli adempimenti di legge”

IMAGE LINE Faenza

ore 10.00
Sala DATABIO (Centro Congressi)

DATABIO Project Hackaton

DATABIO Project

ore 10.30
Sala 2 (Centro Congressi)

III Simposio internazionale sulla frutta secca “Attualità e prospettive di una filiera in rapida ascesa. Le buone filiere italiane”

Organizzato da Agromillora

Programma

ore 10.30
Sala 3/4 (Centro Congressi)

Workshop INNOSETA “L’innovazione nel settore dei trattamenti fitosanitari su cerali”

Disafa Università di Torino - Confagricoltura

Programma

ore 11.00
Sala 1 (Centro Congressi)

Incontro “Agricoltura Conservativa, facciamo il punto”

Promosso da New Business Media

Programma

ore 11.00
Sala MiA 2 (Pad. 20)

Conferenza stampa di presentazione di Agriumbria 2020

UmbriaFiere

ore 11.00
Sala 6/7 (Centro Congressi)

Incontro sul tema “Qualità partendo dal campo” - Applicazione dei sistemi di precisione

AIA, ARA Puglia

Programma

ore 11.30
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “Le buone pratiche per diminuire le emissioni di gas ad effetto serra in ambito agricolo”

Università della Basilicata

ore 14.00
Sala 7 (Centro Congressi)

Presentazione del progetto "RIPRESA - Uno strumento in rete per migliorare la sicurezza del lavoro in agricoltura"

Compartecipato dalla Direzione Centrale Prevenzione Inail e organizzato dalle Università della Tuscia, di Udine e di Catania

Programma

ore 14.00
Sala 5 (Centro Congressi)

Seminari “Opportunità e punti critici delle Filiere agroindustriali innovative nell’area del Mediterraneo”: Sessione biomasse residuali agricole, energia e bioeconomia circolare

Itabia, Chimica Verde Bionet e Federcanapa

ore 14.00
Sala MiA 1 (Pad. 20)

Workshop La gestione della vite da tavola per rispondere alle richieste della gdo (Michele Fioretti - Agriproject Group - Rutigliano)

Edizioni L’Informatore Agrario

ore 15.00
Sala 6 (Centro Congressi)

“L’efficientamento energetico nei settori agricolo e agroindustriale. Possibilità di investimento, tecnologie e sistemi”

Organizzato da Università di Bari e Itabia

Programma

ore 15.00
Sala 8 (Centro Congressi)

Incontro "Agritech: motore dell’agricoltura 4.0" - Presentazione del Progetto "4Agrinnovation"

Trevisan & Cuonzo

Invito

ore 15.00
Sala 1 (Centro Congressi)

Incontro “Vino biologico: aspetti tecnici, normativi e di mercato”

FederBio Puglia

ore 15.30
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “Superfood made in Italy: parlano scienziati e produttori”

ISPA CNR Bari

ore 17.00
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “Le buone pratiche e l’innovazione a salvaguardia della piana degli Olivi Monumentali da Xylella fastidiosa”

ARPTRA

ore 17.00
Sala MiA 1 (Pad. 20)

Workshop Meccanizzazione e filiere sostenibili nelle isole del Mediterraneo

FederUnacoma, Itabia

Invito


Sabato 12 ottobre 2019

ore 9.30
Sala DATABIO (Centro Congressi)

DATABIO Project Hackaton

DATABIO Project

ore 10.00
Sala 1 (Centro Congressi)

Incontro "Crisi dell'olivicoltura in Italia, nuovi brevetti e cultivar innovative per il rilancio del settore"

Buccelletti Vivai

ore 10.00
Sala 5 (Centro Congressi)

Seminari “Opportunità e punti critici delle Filiere agroindustriali innovative nell’area del Mediterraneo”: Sessione Cosmesi, detergenza naturale, biolubrificanti

Itabia, Chimica Verde Bionet e Federcanapa

ore 10.00
Sala MiA (Pad. 20)

Question Time Agricoltura - Manutenzione del territorio-dissesto. Intervento della Regione Puglia

Fondazione Biohabitat - Marcella Marzari

ore 10.30
Sala 3/4 (Centro Congressi)

Corso di formazione per giornalisti “Comunicare l’innovazione in agricoltura tra nuove tecnologie, sicurezza e rispetto per l’ambiente”

Ordine dei Giornalisti della Puglia

ore 11.00
Sala 2 (Centro Congressi)

Incontro sul tema “Olivicoltura da reddito tra minacce e nuove opportunità”

Promosso da New Business Media

Programma

ore 11.00
Sala MiA 1 (Pad. 20)

Workshop “Il verde turistico: progettazione e manutenzione”

Comagarden

Invito

ore 11.30
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “Sempre più difficile la gestione di patogeni e infestanti nelle aree verdi urbane”

ARPTRA

ore 14.30
Sala Unacma (Pad. 18 - Stand A/14)

Tavola Rotonda sul Tema “Mother Regulation: quanto ne sappiamo?”

Unacma

ore 15.00
Sala MiA (Pad. 20)

Question Time Agricoltura - Cicloturismo-PSR. Intervento della Regione Puglia

Fondazione Biohabitat - Marcella Marzari

ore 15.30
Sala 6 (Centro Congressi)

Convegno “Coltivazione frutta tropicale nel Mezzogiorno”

Agricoltura in Sicilia

ore 15.30
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “La filiera del pomodoro da industria pugliese: una eccellenza mondiale a km 0”

Rosso Gargano

ore 17.00
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “La genetica…nel carrello della spesa”

Università di Bari


Domenica 13 ottobre 2019

ore 10.00
Sala MiA 3 (Pad. 20)

Question Time Agricoltura - Agricoltura urbana-periurbana. Intervento della Regione Puglia

Fondazione Biohabitat - Marcella Marzari

ore 10.30
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “Accordo collettivo: innovazione, buone prassi in agricoltura biologica, integrata e di qualità”

Consorzio Italiano per il Biologico

ore 11.00
Sala Unacma (Pad. 20)

Talk Show Unacma

Unacma

ore 11.30
Auditorium ARPTRA (Galleria 13)

Talk su “Le api sono in pericolo? ...parliamone con gli esperti”

ARAP